У липецких предпринимателей изъяли контрафакт на 2 миллиона


Pixabay

По решению суда в Липецкой области конфисковано больше 1780 товаров стоимостью 804 тысячи рублей. Виновных оштрафовали на 72 тысячи рублей. Проверяющие нашли больше 4,5 тысяч товаров без маркировки или с нарушением требований. Продукцию арестовали. Сумма конфискованного товара составила больше 2,1 миллиона рублей.

В Липецкой области с 1 июля 2020 года проверяют товары на обязательную маркировку. За это время сотрудники регионального Роспотребнадзора провели 70 проверок, из них 12 — с сотрудниками Воронежской таможни, прокуратуры, полиции и управления потребрынка, пишет ГТРК "Липецк".

Они проверили более 6,6 тысяч товаров. Это обувь, фототовары, табачные изделия и парфюмерия. Проверяющие нашли больше 4,5 тысяч товаров без маркировки или с нарушением требований. Продукцию арестовали. Сумма конфискованного товара составила больше 2,1 миллиона рублей.

Составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 15.12 КоАП: производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации.

По решению суда конфисковано больше 1780 товаров стоимостью 804 тысячи рублей. Виновных оштрафовали на 72 тысячи рублей. Остальные материалы по немаркированный товарам рассматриваются, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.