Почти 250 млн рублей направлено на развитие промышленного технопарка "Машиностроение" в Выксе

Промышленные технопарки развиваются в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На развитие технопарка "Машиностроение" в Нижегородской области выделили 250 миллионов рублей. Технопарк "Машиностроение" на базе ЗАО "Дробмаш" был открыт в Выксе в 2019 году.

Почти 250 млн рублей направлено на развитие промышленного технопарка "Машиностроение" в Выксе в Нижегородской области, пишет ГТРК "Нижний Новгород".

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, организация промышленных технопарков на территории региона позволяет малым и средним предприятиям эффективно развиваться, не затрачивая дополнительные ресурсы.

"Промышленные парки предоставляют малым и средним компаниям производственные площади, энергоресурсы и оборудование, помогают получить соинвестирование и оформить льготные займы на развитие производства. Предприниматели имеют возможность использовать все необходимые производственные мощности, не приобретая оборудование и не переплачивая за его постоянную аренду. На площадках технопарка организовано удобное распределение необходимой инфраструктуры", – рассказал Максим Черкасов.

Технопарк "Машиностроение" на базе ЗАО "Дробмаш" был открыт в Выксе в 2019 году. Министр подчеркнул, что создание промышленных технопарков крайне важно для социально-экономического развития региона.

"Реализация проекта окажет позитивное влияние на экономическую и социальную ситуацию не только в муниципальных образованиях, на территории которых создаются технопарки, но и в Нижегородской области в целом, а также будет способствовать улучшению инвестиционного климата, развитию и внедрению новых технологий в производстве", – отметил Максим Черкасов.

В 2019 году технопарк "Машиностроение" получил субсидию в размере 253,2 млн рублей. Эти средства были направлены на покупку высокотехнологичного оборудования для единого центра коллективного пользования.

Также в регионе организовано АО "Технопарк "Саров" – в поселке Сатис Дивеевского района.

"Благодаря реализации проектов резидентами технопарков к 2024 году может стать более 50 компаний – субъектов малого и среднего предпринимательства, будет создано около 1000 новых рабочих мест. Планируем привлечь более 600 млн рублей внебюджетных инвестиций. Таким образом, предполагается создание условий, при которых субъектам МСП – резидентам промышленных технопарков – будет предоставлена возможность получения производственных площадей и помещений по сниженной, льготной арендной ставке", – сказал министр.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".