Орловщина получит более 3 миллиардов рублей на модернизацию медицины

Программа модернизации первичного медицинского звена предполагает ремонт поликлиник, обновление медоборудования, замену автотранспорта в Орловской области. На эти цели региону выделят более 3 миллиардов рублей. Основной объем средств для реализации программы поступит из федерального центра, предусмотрено и региональное софинансирование.

Орловская область в течение пяти лет получит более 3 миллиардов рублей на на программу модернизации первичного медицинского звена, пишет ГТРК "Орел".

Программа предполагает ремонт поликлиник, обновление медоборудования, замену автотранспорта. Как пояснил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин, в рамках модернизации уже в 2021 году будут отремонтированы поликлиника 2 города Орла, поликлиника в Ливнах, а также начнется строительство новой поликлиники в Орле и детской поликлиники в Ливнах.

Также значительно обновят медицинское оборудование в районных центральных больницах, заменят устаревший и выработавший свой ресурс автотранспорт. Основной объем средств для реализации программы поступит из федерального центра, предусмотрено и региональное софинансирование.