В школьные автопарки Калининградской области поступили 16 новых автобусов

В Калининградской области доставлены новые школьные автобусы. Они были закуплены на средства федерального бюджета. Всего школьный автопарк насчитывает почти 300 машин.

В школьные автопарки Калининградской области поступили 16 новых автобусов. Их закупили на средства федерального бюджета. Автобусы соответствуют всем нормативам: оборудованы системой ГЛОНАСС/GPS, ремнями безопасности, полками для портфелей. Об этом сообщает ГТРК "Калининград".

Всего школьный автопарк насчитывает 299 автобусов. К месту учёбы и обратно подвозят более 15 тысяч детей в 20 муниципалитетах области. Больше всего новых автобусов (6 единиц) получил Гурьевский городской округ.

Сергей Подольский, глава администрации округа, сообщил:

— Это самый большой муниципалитет, если город Калининград не брать. У нас только на подвозе порядка 3 тысяч детей. В настоящий момент 44 автобуса, которые обеспечивают подвоз школьников. Все налажено так, что подходит списание автобусов, мы их списываем. Перед этим уже получаем другие новые.

Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области, рассказала:

— Мы тот регион, где школьное население растёт. И число сельских школьников в ряде муниципалитетов увеличивается. Обновление планируется. В среднем ежегодно за последние 5 лет мы обновляем не менее 30 школьных автобусов. Такая же планка установлена на 2021 год.