Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В Магаданской области объявили о начале широкой вакцинации от COVID-19

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции стартует в Магаданской области с 18 января. Массовая вакцинация начнётся с жителей Магадана, постепенно к процессу присоединятся районные поликлиники.

В понедельник, 18 января, в Магаданской области начнётся широкая иммунизация от коронавирусной инфекции. В пятницу, 15 января, поступит три тысячи доз вакцины "Спутник V". Об этом на пресс-конференции рассказала первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко, передает ГТРК "Магадан".

Массовая вакцинация начнётся с жителей Магадана, постепенно к процессу присоединятся районные поликлиники. Двести доз уже отправили в Хасынский и Ольский округа. В областном центре открыли два прививочных пункта, это первая и третья взрослые поликлиники. В первую очередь, рекомендуют сделать прививку людям старшего поколения и тем, кто имеет хронические заболевания или избыточный вес. По данным регионального министерства здравоохранения, на добровольную вакцинацию записались триста жителей Магаданской области. До конца марта в регион должны поступить ещё семь тысяч доз.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области, сообщила:

"Минзрав РФ поставило перед нами цель №1 именно сейчас, это иммунизация лиц, страдающих сахарным диабетом и избыточной массой тела, это лица старше 60 лет, это лица, находящиеся в закрытых учреждениях (интернаты, дома престарелых, инвалидов). Значит ли это, что тот человек, который хочет получить прививку, но не может? Нет, не значит. Любой гражданин РФ, независимо от того, имеет ли он полис медстахования или нет, может получить прививку. Для этого ему необходимо позвонить по телефону 122 и записаться на иммунизацию".