Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Новосибирская область вышла на третий этап снятия ограничений

Jorge Sanz

Jorge Sanz
GLP

Новосибирская область вышла на третий этап снятия ограничений. Губернатор Андрей Травников поручил подготовить перечень рекомендаций для возобновления деятельности некоторых учреждений. В регионе могут полностью открыть кафе, гостиницы, образовательные учреждения.

В Новосибирской области рассматривают возможность снятия ограничений в связи с эпидемией коронавируса. В регионе наблюдается стабильное снижение роста заболеваемости.

"Среднесуточный прирост у нас составляет 0,5 процента. Если мы вернёмся к методическим рекомендациям по снятию ограничений, то мы в принципе вышли уже как бы на третий уровень, когда ограничения практически уже снимаются", – пояснил Александр Щербатов.

Губернатор Андрей Травников поручил подготовить перечень рекомендаций для возобновления деятельности некоторых учреждений.

"По вашему предложению, по снятию ограничений. У нас есть одна группа организаций и учреждений, деятельность которых полностью пока прекращена – это детские лагеря круглогодичного действия. Мы предварительно договаривались, что, если по завершению новогодних праздников у нас эпидситуация не ухудшится, мы будем готовить решение о возобновлении деятельности таких лагерей, в том числе нашего регионального центра "Альтаир". Просьба: подготовьте рекомендации, что нужно исполнить для возобновления работы таких учреждений", – отметил глава региона.

Согласно установленным рекомендациям Роспотребнадзора, в условиях пандемии третий этап снятия ограничений в регионе – последний. При выходе на этот уровень магазины и предприятия сферы услуг могут работать без ограничений по площади и количеству посетителей. Кроме того, открывают кафе, образовательные учреждения, гостиницы, а также парки и скверы, передает ГТРК "Новосибирск".

Однако это всё будет действовать при условии соблюдения социальной дистанции, а между столиками в кафе в качестве необходимых мер – расстояние в 1,5-2 метра или перегородка.

Ношение гигиенических масок остаётся обязательным требованием.

Рекомендации Роспотребнадзора по самоизоляции людей из групп риска – то есть пожилого возраста или страдающих некоторыми хроническими заболеваниями – остаются в силе. Также, как и рекомендации для компаний оставить как можно больше сотрудников на удалённой работе.

Напомним, в прошлый раз снять ряд ограничений власти приняли решение 14 декабря 2020 года – речь идёт об открытии фудкортов и кинотеатров.

За сутки 17 января 2021 года в Новосибирской области выявили 142 случая заражения коронавирусной инфекцией.