Строительство СИЗО в Ельце закончилось хищением 11 миллионов

В Липецке вынесли приговор за мошенничество в особо крупном размере. Выяснилось, что в результате преступных действий двумя мужчинами было похищено около 12 миллионов бюджетных денег.

Строительство СИЗО закончилось хищением 11 миллионов. Правобережный районный суд Липецка признал двух мужчин виновных в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом сообщает ГТРК "Липецк".

Как установлено, в 2013 году ООО "Монолит" получило государственный заказ от ОМВД России по Ельцу на строительство изолятора временного содержания. Коммерческий директор фирмы вступил в сговор со знакомым для хищения бюджетных денег. Мужчина изготавливал поддельные акты выполненных работ, в которых строительные объемы были завышены. Коммерческий директор предоставлял "формальным" директорам ООО "Монолит" на подпись акты выполненных работ, которые впоследствии передавались для оплаты в УМВД России по Липецкой области. В результате они похитили 11 975 949 рублей бюджетных денег, что является особо крупным размером.

Хищение выявили во время оперативно-розыскных мероприятий. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК: мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Коммерческого директора компании признали виновным. Уголовное дело в отношении него прекращено, так как он умер. Сообщника руководителя приговорили к четырем годам лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.