В Костомукше завершена проверка по факту гибели ребенка при уборке снега

Оглашены результаты прокурорской проверки после трагического инцидента в Костомукше. Трактор насмерть задавил 8-летнюю девочку. Выяснилось, что техника была неисправна, а подрядчик не производил ее проверку перед началом работы.

Прокуратура Костомукши завершила проверку в связи с гибелью ребенка при уборке снега. Как напоминает ГТРК "Карелия", трагедия произошла в декабре 2020 года.

Установлено, что в октябре 2020 года администрация Костомукшского городского округа заключила муниципальный контракт с ООО "Инкод" по содержанию муниципальных дорог в границах Костомукшского городского округа. 17 декабря погрузчик убирал снег на пересечении улиц Ленина, Антикайнена и Калевалы, и водитель при движении задним ходом допустил наезд на 8-летнюю девочку, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Как показала проверка, водитель нарушил положения по охране труда для машиниста фронтального погрузчика, утвержденной директором "Инкод", согласно которой прежде, чем начать движение или включить обратный ход, необходимо подать сигнал и убедиться в отсутствии людей в зоне работы погрузчика.

Кроме того, у погрузчика не работал звуковой сигнал, включающийся при движении задним ходом, что свидетельствует об отсутствии надлежащей проверки техники перед допуском к производству работ.

По данным фактам прокуратурой города внесено представление директору ООО "Инкод" об устранении нарушений федерального законодательства в сфере охраны труда. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, материалы проверки направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Республики Карелия.

Ранее следственным отделом Костомукши в отношении водителя погрузчика было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Рассмотрение актов прокурорского реагирования и ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города.