Буйская птицефабрика возобновит работу после птичьего гриппа


фото: Global Look Press

Птицефабрика в Буе вернется к работе в конце мая. Таковы предварительные данные. Оказать помощь предприятию, где был обнаружен птичий грипп, поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Буйская птицефабрика возобновит работу после птичьего гриппа. По предварительным данным, предприятие должно вновь заработать в конце мая. Оказать помощь фабрике сегодня поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

ГТРК "Кострома" напоминает, в октябре на производстве случился массовый мор птицы. Ветврачи установили, что причиной гибели кур стал птичий грипп. К сожалению, специалисты до сих пор не установили, как болезнь попала на предприятие. Рассматривались версии заноса заразы вместе с кормами, человеком или же дикими птицами.

Сейчас на птицефабрике продолжает действовать карантин. Здесь уничтожают корма – более 600 тонн – и подсчитывают убытки. Владельцы готовы модернизировать производство и возобновить работу, как только карантин будет снят. Оказать помощь фабрике сегодня поручил губернатор Сергей Ситников:

"Конечно, должны быть проведены все необходимые мероприятия, которые обеспечат биологическую безопасность для будущей работы. Хорошо, что собственник не бросает производство, будет продолжать заниматься. Прошу оказать максимальное содействие".