На Урале ждут федосеевские морозы

На Южном Урале ожидают федосеевские морозы. В период с 22 по 26 января, допускается погрешность в несколько дней, сразу после крещенских морозов, приходят федосеевы. В народных приметах эти морозы имеют немалое значение, так как именно по погоде в этот день наши предки делали выводы о том, когда начнется весна и будет ли она урожайной.

Вследствие глобального потепления, зимы стали гораздо теплее, чем раньше. А между тем, по народному календарю насчитывается больше 30 различных морозов, передает ГТРК "Южный Урал".

На Урале и в Сибири морозы никуда не делись из-за особенностей климата. Например, 24 января грядут федосеевские морозы. В период с 22 по 26 января, допускается погрешность в несколько дней, сразу после крещенских морозов, приходят федосеевы. Они могут начаться внезапно, а порой проявляются в виде оттепели.

В народных приметах эти морозы имеют немалое значение, так как именно по погоде в этот день наши предки делали выводы о том, когда начнется весна и будет ли она урожайной. Существуют даже две взаимозаменяемые поговорки на этот период: "Мужик за порог, а мороз ему поперёк" и "Федосеево тепло – на раннюю весну пошло".

Известно, что настоящие федосеевы морозы приходили на Урал в 2019 году, тогда столбики термометров опускались до отметки в -26°C. И наоборот, в 2020 году термометр показывал всего -15°C ночью, а днем -7°C – была федосеева оттепель.

После морозов 24 января следует ожидать татьянинские морозы, которые могут начаться на следующий день. Минимальная температура была зафиксирована в 2015 году –резкое похолодание с -12°C до -29°C. На Урале В татьянинские морозы предки пекли караваи и гадали.

Следом, 31 января, народные календари уведомляют об афанасьевских морозах. Минимальная температура зафиксирована в 2014 году и составила -35°C. Существует даже забавная поговорка: "Афанасий-ломонос морозит нос". По поверьям, на афанасьевы морозы ведьмы и нечистая сила устраивали шабаш. Эти морозы случались ровно на середине зимы.