Ульяновских пенсионеров обучат оплате коммунальных услуг онлайн


Pixabay

Помощники депутатов Ульяновской городской думы начнут обучать пенсионеров компьютерной грамотности. В частности, как оплатить через Интернет коммунальных услуг. Для этого сотрудники гордумы прошли дополнительное обучение.

Ульяновских пенсионеров обучат оплате коммунальных услуг через интернет. Помогать гражданам будут помощники депутатов городской Думы. Они первыми научились работе в цифровых сервисах.

После новогодних праздников люди устремились платить за жилищно-коммунальные услуги. В первые часы работы у отделений РИЦ выстроились внушительные очереди. Спустя еще некоторое время социальные сети облетели сотни сообщений с жалобами от жителей. По мнению властей, избежать негативный опыт можно лишь научив людей пользоваться услугами онлайн.

"Я думаю, что наша совместная работа с волонтерами, с центрами активного долголетия, с ТОСами позволит дать людям возможности. А дальше люди сами решат, как им удобнее: прийти в кассы, оплатить через личный кабинет, через банкомат", – считает Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской Думы.

Первыми научится совершать платежи онлайн, а также работе в цифровых сервисах, программах и приложениях смогли помощники депутатов городской Думы, информирует ГТРК "Волга". И уже в ближайшее время они придут на помощь жителям округов.

"Знания, которые мы сегодня получили, послушав наших лекторов, мы передадим нашим жителям. Это позволит быстрее совершать платежи, минимизировать очереди и разгрузить социальные объекты", – говорит Руслан Хаймурзин, помощник депутата Ульяновской городской думы по 35 округу.

Городские парламентарии призывают всех быть бдительными и прежде, чем обращаться за помощью, убедиться, что вы имеете дело с волонтером. Для этого необходимо позвонить в приемную депутата по своему округу.