Топливу быть. В Томской области продолжается строительство газовых сетей


GLP

Еще одно село в Томской области получит собственную внутреннюю сеть газоснабжения. Сейчас для газификации Зырянского района необходимо построить около 83 км топливных сетей.

Томская область в 2021 году начнёт строительство внутрипоселковых газопроводов в Зырянском селе, сообщает ГТРК "Томск".

По словам заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного, для газификации центра Зырянского района необходимо построить около 83 км газовых сетей. Это даст техническую возможность для подключения к газоснабжению более 2000 домовладений. Уточняется, что в 2020 году было завершено строительство межпоселковых газопроводов до села Зырянского, а также до села Первомайского, где внутрипоселковые сети трубопроводов построены на 90%, благодаря привлечению финансирования из федерального бюджета.

"Работы проводятся в рамках масштабной программы газификации Томской области, которую в 2012 году утвердил губернатор Сергей Жвачкин. За это время в регионе введено в эксплуатацию порядка 1000 км газопроводов, а потребителями природного газа являются свыше 46 тысяч абонентов", – отметил Игорь Шатурный.

Он также напомнил, что на первый этап строительства внутрипоселкового газопровода в Зырянском необходимые средства выделили областной и районный бюджеты.