К свободе. В Смоленской области началась массовая вакцинация от коронавируса

В Смоленской области начался массовый этап вакцинации от COVID-19. Пока регион получил около 13 тысяч доз, но ожидает еще больше к концу января.

В Смоленской области начался массовый этап вакцинации от COVID-19. Регионом было получено больше 13 тысяч доз, сообщает ГТРК "Смоленск".

В местных медицинских учреждениях отмечают большое число желающих привиться от коронавируса.

"Мы готовились с мужем. Выпили антигистаминные, парацетамол приготовили. Но прививка стоит того. Зато сейчас, представьте себе, ни от кого не зависишь, дома можно не сидеть. Свобода! Это самое главное!", – рассказала журналистам жительница Смоленской области Людмила Боцман.

Для записи на укол жителям региона нужно позвонить по телефону в свое медучреждение, либо изъявить желание сделать вакцину сразу в поликлинике.

"Этой работой у нас занимается отделение профилактики. Выявляются ответственные за проведение вакцинации, формируют группы пациентов. Потом по расписанию их приглашают на прививку, предварительно осуществив осмотр. Он нужен для, чтобы у человека не было выявлено противопоказаний для проведения прививки", – сказала главный врач поликлиники №3 Наталья Максименкова.

Еще один способ записи на вакцину – через личный кабинет портала Госуслуг. Некоторые жители Смоленской области жаловались на данный способ, замечая, что сервис выдавал ошибку. В администрации области пояснили, что услуга пока работает в тестовом режиме, и неполадки возможны, но их обещают полностью устранить до конца января – к моменту прибытия новой партии вакцины.

"Мы ожидаем поступление уже более 12 тысяч доз вакцины. И эти поступления будут продолжаться. Чтобы нам остановить эпидемический процесс, чтобы создать прослойку населения, имеющую иммунитет, нам нужно привить около 60% населения региона", – сказала заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас.

На данный момент в регионе привились всего около 1,5 тысячи человек. Пунктов вакцинации сейчас открыто более 30 на базе всех поликлиник области. Более того, работают и мобильные пункты, которые смогут делать прививки на выезде.