Департамент мэрии Томска вновь оштрафовали за загрязнение реки

Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска оштрафовали еще на 150 тысяч рублей. И вновь из-за загрязнения местной реки Ушайка.

Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска оштрафован на 150 тысяч рублей за сброс загрязненных сточных вод в реку Ушайку, сообщает ГТРК "Томск".

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, данное решение было принято по результатам проверки информации о сбросе загрязнений на территории областного центра. Уточняется, что Департамент дорожной деятельности и благоустройства использует водовыпуск в районе улицы Киевской, через который сбрасывает ливневые и талые воды в реку.

Департамент получил решение о предоставлении водного объекта в пользование. При этом проверка показала, что сбрасываемые воды не отвечали необходимым требованиям.

"Однако изучение представляемых водопользователем ежеквартальных отчетов и анализ отобранных в ходе проверки проб воды из водовыпуска показали, что в течение 2020 года концентрации фенолов, железа и других загрязняющих веществ в месте сброса существенно превышают установленные нормативы [...] Постановлением Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора органу местного самоуправления назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 тыс. рублей (постановление вступило в законную силу)", –говорится в сообщении.

Напомним, что в сентябре 2020 года Департамент дорожной деятельности и благоустройства уже получил административный штраф за незаконный сброс сточных вод в Ушайку в размере 50 тысяч рублей.