Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Регионам выделили еще 2,7 млрд рублей на лекарства для заболевших COVID-19

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств регионам на лекарства для заразившихся коронавирусом. Общая сумма составила 2,7 миллиарда. Заявленной суммы хватит, чтобы обеспечить ими более 300 тысяч пациентов.

Регионам выделили ещё 2,7 млрд рублей на лекарства для заболевших COVID-19. Препараты предназначены для тех, кто проходит лечение на доме под контролем медиков и выделяются бесплатно по рецепту.

Заявленной суммы хватит, чтобы обеспечить ими более 300 тысяч пациентов. Распоряжение о выделении средств уже подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным. В 2020 году на лекарства от нового коронавируса для амбулаторных больных правительство страны направило около 8 миллиардов рублей.

Речь о дополнительных средствах на закупку медикаментов шла на заседании совета по борьбе с распространением COVID-19, передает ГТРК "Амур". Мишустин напомнил, что россияне должны своевременно получать лекарства и поручил главе Минздрава РФ отслеживать ситуацию по этому направлению.

Также он отметил, что правительство продолжает поддерживать тех, кто работает с заболевшими коронавирусом и людьми из группы риска в соцучреждениях. Соцработники, которые в период пандемии вынуждены работать посменно по две недели и не имеют возможность за этот период покидать территорию учреждения, могут рассчитывать на специальные выплаты в первом полугодии. На это будет направлено более 9 миллиардов рублей, сообщается на сайте правительства РФ.