Во Владимирской области продукты подорожали сильнее, чем в целом по стране

Продукты во Владимирской области подорожали гораздо больше, чем в целом по стране. Например, вспышка заболевания на свинофермах региона, что привело к росту стоимости этого мяса. Декабрь прошлого года оказался холодным, поэтому выросли затраты тепличных хозяйств – это сказалось на стоимости свежих огурцов и помидоров.

Годовая инфляция во Владимирской области выше, чем по стране. В декабре 2020 года она ускорилась до 5,6%. В Центральном федеральном округе она составила 4,7% и по России в целом (4,9%).

Как отмечается в информационно-аналитическом материале Владимирского отделения Банка России, который опубликован в региональном разделе на сайте регулятора, наиболее заметно подорожали продовольственные товары.

На рост показателя до 7,7% повлияли факторы, общие для всей страны: увеличение издержек на фоне ослабления рубля и сокращение импорта. Этим, в частности, объясняется повышение цен на импортные груши, бананы, апельсины, а также молоко и яйца, при производстве которых много импортных кормовых составляющих. А региональной особенностью стала вспышка заболевания на свинофермах региона, что привело к росту стоимости этого мяса, передает ГТРК "Владимир".

Декабрь прошлого года оказался холодным, поэтому выросли затраты тепличных хозяйств – это сказалось на стоимости свежих огурцов и помидоров. Местные запасы овощей открытого грунта в регионе исчерпаны, завозные картофель, капуста и морковь стали дороже из-за роста цен на транспортировку. При этом цены на колбасы приостановились, поскольку были запущены новые производственные мощности на региональных производствах и расширилось предложение.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 – 4,0% в 2021 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.