Пензенские медики рассказали, в чем угроза детского шампанского


pixabay

Специалисты центра медицинской профилактики в Пензе считают, что частное употребление детьми детского шампанского может нанести не только вред здоровью, но и психологическому развитию. Как отметили в медучреждении, детское шампанское отличается от обычно не только отсутствием в нем спиртного. Отмечено также, что наличие на общем праздничном столе безалкогольного аналога популярного спиртного напитка для детей может отразиться на формировании ребенка.

Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики объяснили, чем может быть опасно для юных граждан детское шампанское, пишет ГТРК "Пенза".

По мнению медиков, частное его употребление может нанести не только вред здоровью, но и психологическому развитию. Как отметили в медучреждении, детское шампанское отличается от обычно не только отсутствием в нем спиртного.

"В действительности детское шампанское — это обычная газировка, только содержит больше углекислого газа. В его составе вода, сахар или его заменители, лимонная кислота, синтетические или натуральные ароматические и вкусовые добавки и бензоат натрия в качестве консерванта. Из-за высокого содержания сахара частое употребление детского шампанского чревато накоплением лишнего веса, ожирением, риском развития диабета. Сахарозаменители, которые нередко используются в производстве этих напитков, не безопасны для здоровья: цикламат и сахарин обладают канцерогенным действием, аспартам вызывает сильнейшую аллергию, негативно воздействует на сетчатку глаза и способствует ухудшению зрения, сукрилоза при частом употреблении вызывает у ребенка зависимость", — сообщили специалисты центра медицинской профилактики на странице учреждения в Instagram (запрещена в РФ).

Отмечено также, что наличие на общем праздничном столе безалкогольного аналога популярного спиртного напитка для детей может отразиться на формировании ребенка.

"Психологи считают, что наличие детского шампанского на праздничном столе программирует детей на положительное отношение к спиртным напиткам, приучает к тому, что наличие спиртного напитка на праздничном столе — это нормально и, даже, обязательно", — добавили представители центра медицинской профилактики.