Сотрудники МЧС России закрыли несанкционированную ледовую переправу на Иртыше

В Омской области обнаружена несанкционированная ледовая переправа. Опасный переход закрыт, выставлены предупреждающие знаки.

В Большереченском муниципальном районе Омской области инспектором Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области при патрулировании береговой линии реки Иртыш в районе села Такмык выявлен несанкционированный ледовый переезд. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш".

"Мы передали информацию об обнаруженной несанкционированной переправе главе Такмыкского сельского поселения. Оперативно были приняты меры по недопущению происшествий на водных объектах — провала автотранспорта под лед. По данному нарушению администрацией поселения проведены мероприятия по закрытию ледовой переправы. Сделана обваловка снегом места переезда транспорта. Выставлен знак безопасности на водных объектах "Переход, переезд по льду запрещены", а также проведена разъяснительная работа с населением о недопущении пересечения Иртыша на автотранспорте и прохода вне официальной ледовой переправы", — рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Евгений Доброхотов.

На сегодняшний день в Омске функционируют девять ледовых дорог. Открытые ледовые переправы гарантируют безопасный переход и переезд на транспорте по льду через реку Иртыш при соблюдении указанного грузового максимума и правил передвижения по ледовым дорогам.