Невеста для Пирата: в Новосибирск из ОАЭ доставили самку мраморной кошки

Редких мраморных кошек можно увидеть в павильоне новосибирского зоопарка "Тропический мир". Мраморные кошки обитают в Юго-Восточной Азии. Эти небольшого размера кошки малоизученны. Не существует точных данных о численности природной популяции.

В новосибирский зоопарк из зоологического центра Аль Бустан доставили самку мраморной кошки по кличке Диа. Напомним, в зоосаде сибирской столицы уже содержится один самец, которого назвали Пиратом, пишет ГТРК "Новосибирск".

Как отметили в новосибирском зоопарке, мраморные кошки предпочитают одиночный образ жизни. Поэтому Диа и Пират живут в разных вольерах. Сотрудники зоосада уже отмечают большую разницу в их характерах. Если Пират всегда спокоен и любопытен, то Диа – очень эмоциональная и осторожная.

"В зоопарках мира, по данным международной системы учета животных, содержащихся в зоопарках, живут всего девять мраморных кошек в четырёх зоопарках мира. В зоологических парках России мраморных кошек никогда не было. Наши Диа и Пират стали первыми", – отметили в зоопарке.

Мраморные кошки обитают в Юго-Восточной Азии. Эти небольшого размера кошки малоизученны. Не существует точных данных о численности природной популяции.