Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Омские больницы возвращаются к привычному режиму работы

Медицинские учреждения Омска постепенно возобновляют прием плановых больных. Отделения для ковид-пациентов закрываются, чтобы возобновить работу в прежнем формате.

Омские больницы возвращаются к привычному режиму работы. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш". С начала пандемии прочие заболевания отошли на второй план, и вот, после многомесячного перерыва, городские стационары открываются для плановой госпитализации. Почти 600 коек из трех ковидных госпиталей вернутся в общеклинический оборот.

Самое большое количество койко-мест высвободилось в Областной клинической больнице. Ещё совсем недавно здесь проходили лечение пациенты с диагнозом COVID. Теперь «красная зона» опустела. В палатах только медицинский персонал. Задача медработников — подготовить помещение. После долгих месяцев борьбы с опасным вирусом отделения областной клинической больницы вновь будут оказывать плановую помощь.

Подготовка к приему пациентов проводиться в два этапа. На первом — влажная уборка, после — генеральная. Все стены, койки и аппараты орошают дезсредствами с обязательным выстаиванием. Через сутки все помещения обрабатываются вновь. Подготовка к прежнему режиму работы сейчас идёт во всех отделениях и подсобных помещениях. Активно готовят и операционные блоки. Долгое время они попросту простаивали. В стерильных помещениях проводят обработку и кварцевание, проверяют исправность оборудования. Кроме того, особое внимание уделяют комплектации хирургических инструментов. Просматривают сроки годности, проверяют расходный материал. Все должно быть подготовлено заранее.

Ольга Филатова старшая операционная сестра операционного блока №1 ОКБ, говорит:

"Во время операции очень важен фактор времени. От скорости работы и профессионализма операционной сестры, от качества работы оборудования зависит во-многом исход хирургического лечения наших пациентов".

Всего в областной клинической больнице вернутся в общеклинический оборот для планового лечения пациентов более четырехсот коек. Откроются сразу несколько отделений. В их числе кардиохирургическое, урологическое и нейрохирургическое.

Виктор Дударев заместитель главного врача по хирургической помощи ОКБ, сказал:

"Полная готовность ожидается уже с той недели к приему. Мы будем ждать соответственное указание министерства здравоохранения Омской области, которое определит, какие пациенты к нам приедут по неотложной помощи, но и плановая помощь восстановится в максимально возможном объёме".

Принимать пациентов будут при отсутствии противопоказании и при наличии результатов обследования на ковид. Вместе с областной клинической больницей специализированную помощь снова будут оказывать в городской больнице №17 и в инфекционной больнице имени Далматова.