В Калуге проходят соревнования среди сильнейших юных горнолыжников ЦФО

Сильнейшие горнолыжники ЦФО покажут мастерство на калужском склоне. В областном центре проходят соревнования среди юные спортсменов.

В Калуге проходит юношеское первенство Центрального федерального округа по горным лыжам, а также второй этап "Кубка малых гор". Сюда приехали сильнейшие юные спорстмены. Всего 330 участников, 30 из них представляют калужский регион. Соревнования проходят 2 дня, в первый на трассу выходят спортсмены 12-13 лет, затем старшие коллеги: юноши и девушки 15-16 лет.

Виталий Голобоков, президент Региональной общественной организации "Спортивная Федерация горнолыжного спорта и сноуборда", сказал:

"Они все спортсмены, и для них это уже не просто приобщиться, они сделали сознательный выбор и это соревнования. Для них это серьезный старт, потому что в этом году из-за ситуации с коронавирусом в стране стартов было мало. Так что здесь практически все сильнейшие спортсмены Москвы, Московской области, а также нашего региона".

Среди спортсменов есть и те, кто приехал в Калугу не за медалями, а просто потому, что любит горнолыжный спорт. Михаил Виробян приезжает на первенство уже второй год подряд. На этих соревнованиях подтвердил второй взрослый разряд. И, по сравнению с прошлым, своим нынешним результат он доволен:

"Во-первых, опыт, умение. Во-вторых, выносливость обязательно, без нее ты такие трассы никогда не пройдешь.

Соревнования проходят в рамках реализации регионального проекта "Спорт – норма жизни". В Калуге выявят сильнейших в командном и личном зачете. Эти спортсмены отправятся на следующий этап – уже всероссийский. В конце февраля намечены старты в Красноярске. Там пройдет первенство России по горнолыжному спорту, напоминает ГТРК "Калуга".