В сочинском НИИ приматологии провели уникальную операцию на мозге обезьяны

Российские онкологи в Сочи впервые в мире применили новый метод лечения рака мозга. Эта уникальная технология позволит успешно бороться с опухолями, которые тяжело поддаются уже известным методам химиотерапии.

В Сочи на базе НИИ медицинской приматологии российские врачи под руководством главного внештатного онколога Минздрава России, гендиректора ФГБУ "НМИЦ радиологии" Андрея Каприна провели уникальную операцию.

Впервые в мире специалисты провели перфузию химиопрепаратами для лечения опухоли головного мозга примата. В будущем этот метод можно будет использовать для лечения людей с труднодоступными опухолями головы и шеи, сообщает РИА "Новости".

Сейчас задача ученых — оценить токсичность и сохранение когнитивных функций головного мозга. Принцип воздействия состоит в том, что через сосуды, питающие головной мозг, вводится химиопрепарат, который поступает непосредственно в опухоль.

"Перфузия для данной локализации химиопрепаратами проведена впервые в мире. Из схемы кровообращения был выключен орган, в данном случае это головной мозг. В момент операции он не участвовал в общей системе притока и оттока крови. Для выполнения этой функции был установлен аппарат искусственного кровообращения, а через сосуды на шее был введен химиопрепарат высокой токсичности непосредственно к органу. В данном случае замкнутый круг кровообращения дал врачам возможность воздействовать непосредственно на опухоль", — рассказал академик Каприн.

Метод перфузии широко использовался в медицине и ранее — например, для пересадки органов. Для лечения труднодоступных опухолей он пока только проходит доклинические испытания.

По словам Каприна, главная задача эксперимента — понять, пострадали ли ткани головного мозга примата.

"Головной мозг является тонкой структурой. И такой эксперимент — уже колоссальный шаг вперед. Вы знаете даже из СМИ, что для лечения опухолей головного мозга эффективный метод пока не найден. Надеемся, что мы будем первыми", — отметил он.