Прокуратура Башкирии обжалует приговор сестрам-мошенницам, обманувшим фирму на 36 млн рублей

Приговор сестрам-мошенницам, обманувшим фирму на 36 млн рублей, обжалунт прокуратура Башкирии.

Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 57-летней Ирины Ермиловой и 66-летней Татьяны Абушахминой. Об этом сообщили ГТРК "Башкортостан" в пресс-службе прокуратуры республики.

Как установили в суде, две сестры создали общество с ограниченной ответственностью "Спектр" и в 2016 году заключили договор со строительной организацией о поставке металлической арматуры на сумму свыше 36 млн рублей. Покупатели оплатили товар в полном объеме.

В действительности фирма-поставщик не могла выполнять обязательства, поскольку занималась продажей продуктов питания. Тогда сестры оформили фиктивные платежные документы, а полученные деньги потратили на личные нужды. Руководитель предприятия, договорившись заранее с обвиняемыми, обратился в полицию с заявлением о хищении якобы полученных по договору наличных денежных средств неустановленными лицами.

Кроме того, Ермилова похитила у двух коммерческих фирм 1,8 млн рублей под видом выполнения услуг и поставки товара. Они признаны виновными в совершении преступлений "Мошенничество". Подсудимые вину не признали, ущерб не возместили.

"Суд назначил наказание Ермиловой в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно, с испытательным сроком 5 лет, Абушахминой 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года", – сообщили в ведомстве.

Прокуратура не согласна с назначенным наказанием и намерена обжаловать в апелляционном порядке.