В Омске обманутым дольщикам начали выплачивать компенсации

Жители Омска, которые так и не получили обещанные квартиры в новостройках, начали получать компенсации. По решению Арбитражного суда права на земельные участки под недостроями получит Фонд защиты прав дольщиков.

Обманутым дольщикам в Омске начали выплачивать компенсации за так и не построенное жилье. Первыми деньги получат 270 человек, которые купили квартиры в 4 домах по адресам: улица 3-я Любинская, 30 корпус 1; Малиновского, 10; Харьковская, 3/2 и Менделеева, 46.

Как сообщили в региональном Минстрое, владельцам жилья в этих домах перечислят почти полмиллиарда рублей. В среднем размер компенсации составит миллион 800 тысяч. Первые выплаты уже получили пять дольщиков недостроя по улице 3-й Любинская. А с понедельника, 15 февраля, деньги начнут перечислять участникам строительства оставшихся трех домов.

Чтобы получить компенсации, необходимо направить заявление по образцу, размещенному на сайте Федерального Фонда защиты прав дольщиков. Также можно обратиться в омский Фонд по телефону 21-57-07. Там до 22 марта будут принимать заявления.

После того, как все дольщики получат выплаты, начнется процедура банкротства застройщиков. По решению Арбитражного суда права на земельные участки под недостроями получит Фонд защиты прав дольщиков, сообщает ГТРК "Иртыш".