Тема:

Коронавирус 1 день назад

Все прошедшие вакцинацию омичи получат электронные сертификаты

Сертификат о получении вакцины от коронавируса каждый житель Омской области сможет увидеть в своем личном кабинете на портале госуслуг. Также его можно выписать в поликлинике после прохождения вакцинации.

Как пояснили в ведомстве, электронный сертификат автоматически появится в личном кабинете на портале госуслуг сразу после получения второй, финальной, вакцины. Это QR-код, отсканировав который, человек увидит всю информацию о проведённой вакцинации. Те, у кого нет регистрации на портале госуслуг, без документа тоже не останутся.

"Если человек не имеет доступа к госуслугам, ему заполняется прививочный сертификат, и именно там ставится отметка о проведении вакцинации. Это такой же документ, он имеет юридическую силу, его будет достаточно. Если у человека нет прививочного сертификата, то его можно выписать в поликлинике после прохождения вакцинации", — рассказал заведующий эпидемиологическим отделом городской больницы № 1 имени Кабанова Иван Мельников.

Сертификат, или, как его ещё называют, ковид-паспорт, подтверждает факт вакцинации и даёт некоторые преимущества. Например, он освобождает от двухнедельного карантина в странах, где установлены соответствующие правила. Также документ будет полезным в ситуациях, когда нужно установить иммунный статус человека, отмечает ГТРК "Иртыш".