Обвиняемый в хищении автомобилей волгоградец экстрадирован из Чехии в Россию

Организатор банды, которая занималась кражей дорогих автомобилей на территории Волгоградской области, доставлен из Чехии в Россию. По поручению Генеральной прокуратуры России он находился в международном розыске.

В Россию из Чехии по требованию Генпрокуратуры экстрадирован организатор преступной группы, занимавшейся кражей дорогостоящих автомобилей на территории Волгоградской области. Об этом сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

По сообщению ведомства, накануне в сопровождении спецконвоя Анатолия Зернова доставили в Москву. Он обвиняется в тайном хищении имущества в особо крупном размере.

В сентябре 2015 года подозреваемый вместе с сообщниками похитил две машины общей стоимостью больше 2,5 миллионов рублей с целью дальнейшей продажи. Но во время перевозки краденых авто преступную группу задержали. Организатору тогда удалось скрыться. По поручению Генеральной прокуратуры России он был объявлен в международный розыск. В середине 2017 года его задержали в Чехии.

В апреле 2018 года было выдано разрешение на экстрадицию Зернова в Россию для привлечения к уголовной ответственности. Но ввиду того, что волгоградский организатор преступной группы успел оставить свой след на территории Чешской Республики и по решению суда отбывал там наказание, экстрадиция была отложена. И только накануне обвиняемого передали представителям российских правоохранительных органов.