В Калуге возложили цветы к военным мемориалам

На воинских мемориалах в Калуге сегодня прошли митинги в честь Дня защитника Отечества. К памятникам возложили цветы.

20 февраля в Калуге стартовали торжества, посвящённые Дню защитника Отечества. С самого утра сразу на нескольких воинских мемориалах прошли митинги, передает ГТРК "Калуга".

На мемориальном воинском кладбище собрались ветераны войны и труда, представители горуправы и руководители подразделений, представители ветеранских, молодежных и общественных организаций, а также учащиеся образовательных школ. На митинге вспомнили не только историю Великой Отечественной, но и события 80-х прошлого столетия, когда военные действия шли в Афганистане.

Первый заместитель городского головы Калуги Александр Серяков отметил: "Находясь здесь, на этом мемориальном кладбище, в этом святом месте хочется сказать слова благодарности тем, кого сегодня с нами нет. И вот мы видим, написано "Благодарная Калуга вечно будет помнить ваш подвиг", мне кажется, в этой фразе весь смысл вот этого праздника".

Почтили память павших воинов и у братской могилы неизвестного солдата в деревне Ждамирово, где в 41-м тысячи солдат, обороняя Калугу, отдали свои жизни. Далее цветы к Вечному огню возложили на площади Победы глава городской управы Дмитрий Денисов, депутаты местного и областного парламентов, представители ветеранских, патриотических молодежных организаций.