Первый в России алюминиевый автомост могут построить в Нижегородской области

Эксперты ведущих НИИ обсуждают проект строительства первого в Восточной Европе и России автодорожного моста из алюминиевых сплавов. Проект предлагается реализовать в Нижегородской области.

Эксперты ведущих научно-исследовательских институтов – МАДИ, АО ЦНИИС и НИУ МГСУ обратились к руководству министерства строительства России с просьбой запроектировать первый в Восточной Европе и России автодорожный мост с пролетными строениями из алюминиевых сплавов – сообщает Lenta.ru. Проект предлагается реализовать в Нижегородской области.

По мнению специалистов, для того чтобы построить первый инновационный мост, необходимо утвердить специальные технические условия. Эксперты ссылаются на результаты комплекса натурных и лабораторных испытаний ортотропных плит (элементов автомобильного моста), а также зарубежный опыт, который со всей очевидностью доказывает, что алюминиевые конструкции способны успешно выдерживать эксплуатационную нагрузку. Новые техусловия, по мнению инженеров, в дальнейшем будут способствовать развитию российского мостостроения.

Утвердить проект инновационного алюминиевого моста Минстрой России может уже в феврале 2021 года, сообщает ГТРК "Нижний Новгород". Возможные сроки строительства объекта в Нижегородской области пока не называются.