Новые ограничения для курильщиков введут в Вологодской области

zolushka-cleans.ru
В Вологодской области планируется ввести новые ограничения для курильщиков. Так, под запретом будут автобусные остановки и ряд иных общественных мест.

Новые ограничения для курильщиков введут в Вологодской области. Об этом сообщает ГТРК "Вологда".

Вскоре официально запретят курить на автобусных остановках и вблизи них. Также ограничения распространятся и на ряд иных общественных мест. Так, например, курение ограничат на открытом воздухе вблизи от входов в здания госорганов и органов местного самоуправления. Помимо этого, будет введён запрет на употребление табачных изделий около входов в помещения, где предоставляются торговые и бытовые услуги, у заведений общественного питания, рынков и нестационарных торговых объектов.

В список указанных в документе территорий также входят подземные и крытые надземные переходы, парки, скверы, набережные. Курение запретят на открытом воздухе в местах проведения различных мероприятий. В случае выявления нарушения вологжанам грозит штраф от 500 до 3000 тысяч рублей. Кроме того, новый закон запретит использовать кальяны в шести категориях общественных мест.

"Все эти ограничение направлены на то, чтобы уберечь вологжан от пассивного курения. К сожалению, это явление достаточно распространено. Многие по статистике подвергаются пассивному курению по месту жительства или работы. Законопроект разработан в рамках нацпроекта "Демография", одной из задач которого является охрана здоровья граждан от вредного воздействия табачного дыма", – рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Законопроект уже получил одобрение на уровне регионального правительства. В скором времени законопроект рассмотрят в ЗСО, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.