Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В ЕС поддержали введение электронных сертификатов вакцинации


EPA

Европейский союз поддержал введение электронных сертификатов вакцинации. Они могут быть разработаны в течение трех месяцев.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении ЕС в будущем ввести электронные сертификаты вакцинации. По ее словам, начало работы над решением данного вопроса уже положено.

Меркель обратила внимание на то, что сертификаты такого плана будут готовы в течение трех месяцев, сообщает РИА Новости. Они понадобятся гражданам для поездок внутри ЕС или въезда в союз из третьих стран.

В заявлении по итогам первого дня саммита ЕС также отмечается, что эпидемическая ситуация в союзе остается серьезной. В связи с этим нужно сохранять жесткие ограничительные меры, уделяя внимание наращиванию поставок вакцин.

Ранее канцлер Германии выступила против предоставления привилегий вакцинированным от коронавируса. Это связано с тем, что пока число привитых намного меньше тех, кто ждет лекарство.

Во Всемирной организации здравоохранения уже говорили о том, что занимаются рассмотрением вопроса использования паспорта вакцинации для путешественников.