Падение частей ракеты-носителя "Союз-2-1б" ожидается в Бакчарском районе

Падение частей ракеты-носителя "Союз-2-1б" ожидается в Бакчарском районе Томской области. Пуск ракеты-носителя Союз-2-1б с космическим аппаратом Арктика-М с космодрома Байконур намечен на 28 февраля.

В воскресенье, 28 февраля, с космодрома "Байконур" планируется пуск ракеты-носителя "Союз-2-1б" с космическим аппаратом "Арктика-М". Зона падения отделяющихся частей частично попадает на территорию Бакчарского района Томской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, от госкорпорации "Роскосмос" получена информация, что старт ракеты состоится в 9:55 по московскому времени. В качестве резервных дат пуска запланированы даты 1 (9:51), 2 (9:47) и 3 марта (9:43). Уточняется, что район падения отделяющихся частей ракеты-носителей (вторая ступень и створки головного обтекателя) частично расположен на территории Бакчарского района и ограничен эллипсом с размерами осей 80 х 40 км с центром в 60 км юго-западнее села Новая Бурка, пишет ГТРК "Томск".

"Падение и разрушение фрагментов ракеты-носителя сопровождается ярким свечением. Местных жителей и всех других мы просим воздержаться от посещения территории района падения в указанное время", – рассказал начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Добавим, что для оказания помощи специалистам "Роскосмоса" на местности в Бакчарский район на высокопроходимой технике выдвинулись сотрудники Томской областной поисково-спасательной службы.