В детские сады Самарской области поставляли поддельное масло

В Самарской области в детских садах Тольятти было обнаружено опасное сладко-сливочное масло. По результатам лабораторных испытаний в пробах масла были обнаружены растительные жиры – стерины. Это стигмастерин, кампестерин, β-ситостерин, холестерин. Фирме было вменено выплатить штраф в 100 000 рублей.

В детских садах Тольятти, расположенные на улице Ленинградской и на Московском проспекте, а также в образовательном центре села Борское найдено опасное сладко-сливочное масло. Его производитель зарегистрирован в селе Красный Яр Самарской области, пишет ГТРК "Самара".

По результатам лабораторных испытаний в пробах масла были обнаружены растительные жиры – стерины. Это стигмастерин, кампестерин, β-ситостерин, холестерин.

На основании выявленных нарушений в отношении организации был составлен протокол об административном правонарушении. Фирме было вменено выплатить штраф в 100 000 рублей. Однако он не был погашен. Поэтому сумма удвоилась. Мировой суд обязал организацию выплатить 200 000 рублей.

Тем временем, специалисты решили проверить все данные этой фирмы. И выяснилось, что организация производила свою продукцию из сырья, объем которого для производства масла не соответствует необходимому количеству и является нелогичным. На предприятии был выработано 5,73 тонны сливочного масла из сырья в количестве 5,53 тонны. Согласно второй транзакции – 5,27 тонн сливочного масла было выработано из 3,68 тонн сырья. Это не представляется возможным для производства данной продукции. То есть товар фальсифицированный.