1 марта 2021, 16:12 1 марта 2021, 17:12 1 марта 2021, 18:12 1 марта 2021, 19:12 1 марта 2021, 20:12 1 марта 2021, 21:12 1 марта 2021, 22:12 1 марта 2021, 23:12 2 марта 2021, 00:12 2 марта 2021, 01:12 2 марта 2021, 02:12

Венерические болезни: Мясников лишает неверных супругов оправдания

  • Венерические болезни: Мясников лишает неверных супругов оправдания
  • Картинка
    Венерические болезни: Мясников лишает неверных супругов оправдания
  • Венерические болезни: Мясников лишает неверных супругов оправдания
Половым путем передаются такие инфекции, как сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, гепатит B, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека. Насколько они опасны, какими осложнениями грозят, можно ли заразиться ими через полотенце или унитаз? На эти и другие вопросы об ИППП в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" отвечает доктор Мясников.

"Говорят, все болезни от нервов, и только три – от удовольствия", – так начал ведущий программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников разговор об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП). Однако на самом деле таких заболеваний гораздо больше и ими, по статистике ВОЗ, ежедневно заражается 1 миллион человек..

Половым путем передаются следующие инфекции: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, гепатит B, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека. А вот весьма распространенный кандидоз не является ЗППП. Как и гарднерелла, от нее полового партнера лечить не надо. А вот уреаплазма половым путем передается, но это, строго говоря, не болезнь, и ее не надо лечить.

Сифилис сейчас сдал позиции, но встречается. Он хорошо лечится. Хламидиоз вообще приобрел характер скрытой эпидемии – им больны примерно 100 миллионов человек в мире. Коварство гонореи в том, что она, как и многие другие ИППП, часто протекает бессимптомно, и человек может заражать других, не зная, что является носителем. А вот умышленное заражение другого человека венерической болезнью является у нас уголовным преступлением.

Можно ли заразиться ИППП при оральном сексе?

Можно. Как и при анальном.

Можно ли заразиться ИППП бытовым путем – через стульчак унитаза или полотенце?

А вот так заразиться нельзя. Запомните это все, кому партнеры принесут ИППП "из спортзала", "бани" или "общественного туалета".

От каких ИППП есть прививки?

От гепатита B (а он в 30 раз заразнее ВИЧ!) и вируса папилломы человека (единственной причины рака шейки матки, который уносит ежегодно жизни 250 тысяч женщин).

Все ли ИППП нужно лечить или какие-то могут пройти сами?

Сами ИППП не проходят. Не лечить можно только уреаплазму.

Какие могут быть последствия от ИППП, если их не лечить?

Гонорея и хламидиоз – основные причины бесплодия и воспалительных заболеваний малого таза. Они также вызывают болезни суставов, реактивные артриты. Сифилис и СПИД потенциально смертельны.

Всегда ли при ИППП должны лечиться оба партнера?

Да (кроме случаев гарднереллы и кандидоза).

Презерватив защищает от ИППП на 100%?

Если не порвется. Но вот от вируса папилломы человека он не защищает вообще.

Почему после лечения от ИППП болезнь вернулась?

Заразились заново.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация