Новые дома для погорельцев воронежского села будут готовы весной

Скоро жители села Николаевка в Воронежской области, лишившиеся крова из-за пожара, смогут въехать в новые дома. Специалисты заканчивают отделочные работы.

Новые дома для погорельцев села Николаевка Павловского района уже построили, но въехать туда пока нельзя. Сейчас специалисты занимаются отделочными работами, проводят электричество и газ. К концу марта владельцы уже смогут заселиться в дома. Об этом журналисту ГТРК "Воронеж" рассказали в администрации Павловского муниципального района.

Ранее сообщалось, что дома для погорельцев будут полностью готовы к марту 2021 года. Местные власти уверяли, что жильё возводят в соответствие с графиком. Опасений не уложиться в срок не было.

Строительством 13 домов занимался ООО "ДонСтрой". После сдачи домов в селе обещают построить асфальтированную дорогу, проведут централизованное водоснабжение и освещение.

Пожар в Николаевке случился 30 сентября. Причиной ЧП стал обрыв проводов ЛЭП, на которые из-за сильного ветра упало дерево. От искры загорелись сухая трава и лесная подстилка, огонь быстро перекинулся на дома и надворные постройки. Пламя уничтожило порядка 20 жилых зданий и 27 хозпостроек. Ещё 6 жилых домов оказались повреждены.

После ЧП следователи возбудили уголовное дело о халатности. Погорельцам пообещали оказать всю необходимую помощь: построить новые дома или приобрести квартиры, купить бытовую технику.

Кроме того, людям пообещали выплаты на предметы первой необходимости, в том числе зимнюю одежду. Денежную помощь сельчане уже получили.