Заподозренный в мошенничестве вице-мэр Воронежа покинул пост

Юрий Бавыкин, занимавший пост вице-мэра Воронежа, написал заявление об уходе по собственному желанию. Чиновника подозревают в мошенничестве.

Вице-мэр Воронежа по градостроительству ушёл в отставку. Информацию "Вести Воронеж" подтвердили в мэрии. Юрий Бавыкин написал заявление по собственному желанию, последним днём его работы стала среда, 3 марта.

Напомним, Юрия Бавыкина и его бывшего заместителя Светлану Васькову задержали 17 февраля. Согласно версии следствия, в августе 2020 года, используя служебное положение, чиновник, которой занимал тогда пост руководителя управы Коминтерновского района, и его заместитель предложили кандидату в гордуму Сергею Кудрявцеву помощь на выборах. Они пообещали ему обеспечить не менее 50% голосов избирателей и попросили за это 400 тысяч рублей. При этом реально участвовать в избирательной кампании или процессе подсчёта голосов они не собирались, но деньги взяли и потратили на своё усмотрение.

Самого Кудрявцева задержали в декабре 2020 года за махинации с землёй. Предполагается, что его компания обманом получила участок площадью 5,6 тыс.кв.м на Ленинском проспекте, 1.

Ранее членство Юрия Бавыкина в партии приостановила "Единая Россия".