Тема:

Коронавирус 1 день назад

Забайкалье вошло в топ-10 регионов по организации вакцинации

Забайкальский край в числе передовиков по организации вакцинации от коронавирусной инфекции. Коллективная иммунизация проводится работников социальной сферы, педагогов и медиков. В учреждения поступают приглашения, руководство составляет списки и направляет в Клинический медицинский центр Читы.

Забайкалье вошло в топ-10 регионов по организации вакцинации. Губернатором на этой неделе поставлена задача составлять списки и проводить коллективную иммунизацию сотрудников социальных, медицинских, педагогических, культурных учреждений.

Детский сад №85 в центре Читы. Ежедневно родители сюда приводят более 260 ребятишек. Здесь трудятся 45 человек: воспитатели, повара, психологи и не только. Коллектив большой и, если кто-то один заболеет, – рискуют "на справке" оказаться все. Потому каждый для себя решил – прививку ставить необходимо.

Стоять в очереди на прививку сотрудникам этого детского сада долго не пришлось. Поликлиника сама пригласила на иммунизацию.

"Седьмая поликлиника, мы к ним относимся, они отправили нам уведомления по электронке, получили уведомление и по электронке же отправили списки наших сотрудников", – пояснила Галина Воронина, заведующая детским садом.

Сотрудники детского сада с большой серьёзностью отнеслись к этой вакцинации. 70% сотрудников вакцинировалось. По такому же принципу сейчас организована вся коллективная иммунизация работников социальной сферы, педагогов и медиков. В учреждения поступают приглашения, руководство составляет списки и направляет в Клинический медицинский центр Читы, пишет ГТРК "Чита".

Сейчас медики и работники социальный сферы получают вторую дозу вакцины. Но остаются и те, кто не получил ещё и первую. Проблема в том, что желающих поставить прививку оказалось очень много. А препарата пока на всех не хватает. Без помощи федерального центра не обойтись, подчёркивает губернатор Забайкальского края Александр Осипов. И держит этот вопрос на личном контроле.

В крае сейчас увеличивается количество центров вакцинации – их уже 50. Акцент сейчас сделан на те муниципалитеты, где ситуация с коронавирусом сложнее. За последние сутки в регионе привито еще 1476 человек.