В Барселоне сторонники рэпера Хаселя забросали полицию камнями и бутылками


EPA

В Барселоне продолжаются протесты в поддержку рэпера Пабло Хаселя. Группы людей в капюшонах забросали полицейских бутылками и камнями.

Вечером 6 марта в Барселоне прошли протесты сторонников арестованного рэпера Пабло Хаселя. Серьезных инцидентов не было, однако Television Espanola сообщило о том, что группа людей в капюшонах забросала полицию камнями и бутылками.

Радикалы напали на полицию на улице Roger de Flor, где стражи порядка устроили кордон и по громкой связи призвали протестующих прекратить беспорядки.

Всего в демонстрации участвовали порядка 750 человек. Они собрались на площади Тетуан, а затем начали шествие по прилегающим улицам. Многие магазины, банки и кафе закрыли окна деревянными или металлическими щитами, чтобы предотвратить грабежи. Городской совет Барселоны закрыл доступ к нескольким станциям метро возле мест протеста.

Рэпера Пабло Хаселя приговорили к девяти месяцам тюрьмы за оскорбление монархии и восхваление запрещенных террористических организаций. Протесты его сторонников не утихают с 16 февраля.