Родители липецких школьников напишут ЕГЭ по русскому языку

Родители липецких школьников напишут ЕГЭ по русскому языку. Акция пройдет 25 марта. Родители смогут изнутри увидеть полный цикл организации экзамена. Это поможет и выпускникам и взрослым снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Как сообщили ГТРК "Липецк" в пресс-службе регионального управления образования и науки, 25 марта в Липецкой области в пятый раз пройдет всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Экзамен взрослые напишут на базе гимназии № 64 областного центра.

В этот день родители будущих выпускников, руководители региона и управления образования и науки области, представители бизнеса, общественные деятели и журналисты смогут проверить свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Специально для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Родители смогут изнутри увидеть полный цикл организации экзамена. Это поможет и выпускникам и взрослым снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Напомним, что в 2021 году ЕГЭ пройдет в 2 этапа – основной, с 31 мая по 2 июля, и дополнительный, с 12 по 17 июля. Основной период начнется с экзаменов по географии, литературе и химии. В государственной итоговой аттестации в нашем регионе примут участие более 5 тысяч выпускников.

В 2021 году для получения аттестата выпускники 11 классов, не планирующие поступление в вузы, должны будут пройти государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Выпускникам, планирующим поступление в вузы и сдающим ЕГЭ, для получения аттестата достаточно будет положительного результата за ЕГЭ по русскому языку.