Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Черногория просит ЕС о помощи в связи с пандемией

Власти Черногории в связи с пандемией COVID-19 запросили помощи через механизм гражданской защиты ЕС, не НАТО, как сообщили СМИ. Черногория заявила, что ей необходима также помощь в людских ресурсах – врачах и других медицинских кадрах.

Власти Черногории запросили помощи от ЕС в связи с пандемией COVID-19.

Сначала черногорские СМИ сообщили, что правительство обратилось в НАТО и ЕС. Однако внешнеполитическое ведомство уточнило, что к Североатлантическому альянсу не обращались.

Также там заявили, что не указывали в письме, что система здравоохранения находится под угрозой коллапса, но правительство вводит более строгие меры, чтобы его избежать. Поэтому было решено обратиться за помощью через механизм гражданской защиты ЕС. Черногория уже использовала его для приобретения масок и других медицинских средств во время первой волны пандемии. К этому механизму регулярно прибегают другие страны-члены ЕС.

Также Черногория отмечает, что ей пригодилась бы помощь в людских ресурсах – врачах и других медицинских кадрах. Как сообщает РИА Новости, черногорский МИД еще раз подчеркнул значимость международного сотрудничества в борьбе с ковидом.