История с падением ледяной глыбы на ребенка в Оренбурге закончилась в суде

Суд оставил без изменений решение о необходимости выплатить компенсации семье мальчика, на которого рухнула ледяная глыба. Оренбургский "ЖЭУ-Ремстройсервис" подавал кассационную жалобу.

Судебные тяжбы длиною в 1 год и 2 месяца пройдены мамой пострадавшего в Оренбурге мальчика. Как напоминает ГТРК "Оренбург", год назад маленький Артем вместе с бабушкой шли на почту, как вдруг сверху на них упала огромная ледяная глыба. И хотя основной удар на себя приняла бабушка, самые серьезные травмы в силу возраста получил малыш. Под носом у мальчика была рваная рана. Несколько часов ребенок провел в реанимации, после которой была длительная операция и месяцы реабилитации.

Мама маленького оренбуржца написала заявление в полицию, просила найти виновных. Управляющая компания "ЖЭУ-Ремстройсервис", занимавшаяся обслуживанием пятиэтажки, тогда заявила, что глыба упала не с крыши дома. В случившемся виноват собственник одной из квартир, который не чистил козырек своего балкона от снега.

Версия УК оказалась непопулярной. Суд Центрального района, а позже и областной суд, обязали управляющую компанию выплатить матери пострадавшего мальчика 140 тысяч рублей в качестве компенсации за ущерб. Деньги на карту женщины поступили, но радость от завершения длительных судебных тяжб длилась недолго.

"Через два для буквально мне приходит кассационная жалоба. Они требуют отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. То есть они считают, что не виноваты ни в чем. Они винят собственника балкона. Говорят, что неправильно проведено расследование", – рассказала тогда "Вестям" мама пострадавшего мальчика Карина Григорьева.

В управляющей компании объяснили, зачем выслали матери пострадавшего ребенка деньги. Сказали, что не могли не выполнить решение суда. Но вот с формулировкой обвинения – не согласны. Считают, что виноват собственник балкона.

"Мы не согласны с условиями обвинения. Мы хотим оспаривать, чтобы защитить свои права", – говорит генеральный директор ООО "ЖЭУ-Ремстройсервис" Сергей Лаврик.

Сегодня Самарский суд согласился с решением Оренбургского суда. Кассационная жалоба "ЖЭУ-Ремстройсервис" с целью отменить решения Центрального и Областного судов Оренбурга осталась без удовлетворения.

"Мало того, что они нанесли не только вред здоровью моего ребенка, неизгладимые изменения на лице, нарушение психики, а также доставили моральные и нравственные переживания всей нашей семье, так они до сих пор, спустя год не могли успокоиться!" – с горечью говорит мама мальчика. И добавляет: "Дошли до Самарского суда, не удивлюсь, что и в Верховный суд напишут свои жалкие умозаключения, цитирую: "Компенсацию в размере 80 тысяч рублей в пользу ребенка считаем чрезмерной, а моральный вред матери в 50 тысяч рублей необоснованным!".

"Мы защищали интересы нашего ребенка до победного, хотя суммы компенсации ничтожно малы", – написала на своей странице в Инстаграм (запрещена в РФ) мама мальчика.