Иркутская область лишится программы льготной ипотеки

Иркутская область выбыла из списка регионов, в которых продолжит работать программа льготной ипотеки. Причина в том, что из-за повышенного спроса цены на недвижимость выросли.

Иркутская область лишится программы льготной ипотеки в июле этого года. Прибайкалье не попало в список регионов, где такую меру поддержки можно продлить без негативных эффектов для рынка. Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью "Известиям", передает ГТРК "Иркутск".

По её словам, льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, но её пора сворачивать. Причина в том, что из-за повышенного спроса цены на недвижимость выросли. Программу льготной ипотеки под 6,5% на покупку жилья в новостройках приняли в разгар пандемии. Изначально планировалось, что она будет действовать до ноября 2020 года, но её продлили до 1 июля 2021-го.

Стоит отметить, что только за февраль средняя стоимость вторичного жилья в Иркутске увеличилась на 5%, а новостроек — на 6 %. По данным портала REALTY.IRK.RU, цены на первичном и вторичном рынке недвижимости практически сравнялись.