250 покусанных оренбуржцев: прокуратура привлечет к ответственности за бездомных собак

Прокурорская проверка установила, что в 2020-2021 году от жителей Оренбургской области поступило свыше 750 обращений с жалобами на большое число безнадзорных собак на улицах города и их агрессивного поведения. Медучреждения города зарегистрировали свыше 250 обращений покусанных оренбуржцев.

В Оренбурге прокуратура требует уголовного преследования лиц, ответственных за отлов и содержание безнадзорных животных, пишет ГТРК "Оренбург".

Причиной таких действий стали результаты проверки после нападения бродячей собаки на школьницу. Девочка получила серьезные травмы, семья вынуждена была обратиться к врачам.

Прокурорская проверка установила, что в 2020-2021 году от граждан поступило свыше 750 обращений с жалобами на большое число безнадзорных собак на улицах города и их агрессивного поведения.

Статистика от минздрава также неутешительна: медучреждения города зарегистрировали свыше 250 обращений покусанных оренбуржцев. Прокуратура усмотрела в этих фактах доказательства ненадлежащего исполнения своих обязанностей УЖКХ администрации г. Оренбурга.

Ведомство требует правовой оценки деятельности ответственных лиц, уточнили в прокуратуре.