Иностранца, устроившего резню в кафе Владивостока, будут судить

Гражданин КНР, напавший на сотрудников кафе во Владивостоке и пытавшийся убить одного из охранников, задержан. Его ждет суд.

Следственными органами СК РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего гражданина КНР. Он был задержан спустя 9 лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. "б" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на СК РФ по Приморскому краю, 2 мая 2011 года обвиняемый находился в кафе на Океанском проспекте во Владивостоке, где работал управляющим. Мужчина был пьян. Между ним и сотрудником охраны возник конфликт, во время которого обвиняемый нанёс оппоненту не менее трех ударов кухонным ножом в голову, шею и в область плеча. Довести дело до конца обвиняемый не смог. В момент покушения на убийство в помещение вошёл второй охранник и, увидев происходящее, бросил в обвиняемого металлоискатель и телефон. Тогда мужчина нанёс ему удар ножом в область предплечья.

Долгое время фигурант скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. В 2020 году его местонахождение было установлено, он был доставлен во Владивосток и взят под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.