Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Орловский детский оздоровительный лагерь возобновит прием отдыхающих

Детский оздоровительный лагерь "Ветерок" в Орловской области весь 2020 год выполнял роль обсерватора. Теперь этот статус с него сняли.

Орловский детский оздоровительный лагерь "Ветерок" вновь будет принимать отдыхающих. В течение 2020 года он выполнял роль обсерватора для орловцев, которые находились на карантине в связи с коронавирусом. Теперь он планирует возобновить прием отдыхающих, передает ГТРК "Орел".

Оксана Сагина, директор детского оздоровительного лагеря "Ветерок", говорит:

"В обсерватор поступали люди на карантин, на 14 дней, люди – контактные. За все время работы обсерватора с апреля по январь, когда у нас был последний пациент, прошло 45 человек".

Статус обсерватора не помешал "Ветерку" вести масштабную стройку. В минувшем году на территории лагеря появился настоящий спортивный городок. Физкультурно-оздоровительный комплекс, на который было потрачено 25 миллионов рублей из федеральных средств, включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, площадку для пляжного волейбола и футбола и многое другое.

Возвращения детей здесь ждут с нетерпением. Правда, наполняемость смены снизится на 50% – примут 100 человек из положенных двухсот. Первую смену в лагере планируют принять уже в июне.

В спальных корпусах полностью обновили спальные принадлежности: закупили новые одеяла, матрасы и новые подушки. Санобработку уже провели. Влажная уборка, в принципе, в лагере всегда делалась дважды в день, ее будут проводить с дезсредствами, после чего обязательно длительное проветривание. Кроме того, бактерии, витающие в воздухе, уничтожат рециркулятором. В наличии имеются СИЗы и антисептики – всего с запасом. Весь персонал лагеря перед приемом детей будет провакцинирован, а перед началом каждой смены будет проводиться тестирование работников лагеря.

Требования безопасности не вызывают вопросов. Сложнее всего с дистанцированием детей из разных отрядов. Распоряжений о том, как следует проводить мероприятия, пока нет. Но к началу сезона обещают определиться и с этим.