Первый школьный "Кванториум" откроется в Омской области в этом году

В 2021 году в Омской области откроется первый школьный технопарк "Кванториум". Субсидия из федерального бюджета в размере 21,3 млн рублей будет предоставлена на приобретение оборудования, ремонт в помещениях планируется провести за счет средств областного бюджета.

В следующем учебном году в регионе начнет функционировать первый "Кванториум", который разместится на базе общеобразовательной школы в областном центре. Планируется, что в 2021-2023 годах в Омске появятся три школьных "Кванториума", первый из них – в средней общеобразовательной школе № 77.

"Создание школьного "Кванториума" предполагает использование приобретаемого оборудования, средств обучения и воспитания для углубленного освоения основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, внеурочной деятельности, программ дополнительного образования, в том числе естественно-научной и технической направленностей", — отметила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

Субсидия из федерального бюджета в размере 21,3 млн рублей будет предоставлена на приобретение оборудования, ремонт в помещениях планируется провести за счет средств областного бюджета.

В течение двух лет в Омске откроются три детских технопарка: в школе № 77, в школе № 151 и в 4-й школе, передает ГТРК "Иртыш". Ранее в 2019 году стационарный детский технопарк "Кванториум" был открыт на базе учреждения дополнительного образования "Омская областная станция юных техников", а в 2020 году был приобретен мобильный "Кванториум" для выездов в сельские школы.