Выставка "Звезды французского комикса в России" открылась в Мурманске

Из Калининграда в Мурманск приехала передвижная выставка "Звезды французского комикса в России", она открылась в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. В.П. Махаевой. Выставка наглядно покажет, как развивался франкоязычный комикс с 30-х годов XX века до наших дней.

Выставка "Звезды французского комикса в России" открылась в Мурманской областной детской библиотеке, пишет ГТРК "Мурман".

На открытии гостей приветствовал генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Паскаль Селиванки. Он отметил, что выставка поможет зрителю посмотреть на "рисованную литературу" под другим углом и открыть для себя удивительный и неповторимый мир "девятого искусства" — так называют комиксы.

Посетители увидят 30 панно, на которых представлены обложки комиксов, развороты страниц и краткая информация об истории создания и авторах.

"Когда мы готовились к выставке, мы с радостью обнаружили, что практически все книги, которые представлены на выставке есть в фонде нашей библиотеке. В феврале проходила акция "Всероссийская неделя книгодарения", и вот один из комиксов в рамках это акции был подарен нашей библиотеке читателем", – Наталья Феклистова, директор ГОБУК "Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В.П. Махаевой".

Несмотря на то, что французские комиксы издают в России с 90-х годов, не все знакомы с ними. Выставка наглядно покажет, как развивался франкоязычный комикс с 30-х годов XX века до наших дней. Передвижная выставка приехала в Мурманск из Калининграда. В областной детской библиотеке закроется 31 марта.