Волжанин будет представлен к награде за спасение тонущих детей

Воскресная прогулка обернулась настоящей спецоперацией. Серьезный выбор пришлось сделать волжанину Валерию Данилову: гуляя по берегу Ахтубы, он увидел, что под лед провалились трое ребят. Времени на размышления не было.

Житель Волжского Волгоградской области будет представлен к награде за спасение тонущих детей. Валерий Данилов, гуляя по берегу Ахтубы, он увидел, что под лед провалились трое ребят. Времени на размышления не было.

"Даже не думал, что я вот так окажусь случайно на месте происшествия, что от моих действий будет зависеть жизнь людей", – говорит молодой человек

ЧП случилось 14 марта, в полынье оказались мальчишки. Старшему, как потом выяснилось, было всего 10 лет. Не раздумывая, Валерий бросился на выручку. Схватив на берегу большую ветку, ползком добрался до ледяной полыньи.

"Когда вытаскивал второго подростка одной рукой, я его за руку, получается, держал, второй я уже схватился за деревяшку, которой изначально их вытаскивал. Ну и сам в какой-то момент провалился под лед, пока его тащил", – вспоминает Валерий Данилов, житель Волжского.

В это время года водоемы таят огромную опасность: толщина льда при переменчивой температуре недостаточна, чтобы выдержать вес человека, даже если это ребенок. Но, вероятно, на ребят подействовал пример безрассудных рыбаков, которые ведут подледный лов на Ахтубе до самого тепла. Вот только в этом трагическом случае повезло не всем: Валерий успел вытянуть из полыньи двоих.

К месту подоспели экстренные службы, вызванные прохожими, но одного из тонущих, семилетнего мальчика, в итоге спасти не удалось, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Услышав призывы о помощи, Валерий не задумываясь, бросился спасать детей. Этот поступок заслуживает особого уважения, в связи с чем он будет представлен к ведомственной награде – медали МЧС России "За спасение погибающих на водах", – сообщила Кристина Тараева, инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Валерий – звукорежиссер. Это и любимое дело, и профессия. Хотя после случая на реке ему уже не раз говорили: такое бесстрашие и характер очень пригодились бы в службе спасения.