Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Симоньян: мы должны сами иметь возможность закрыться от Запада

Кадр из программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". Маргарита Симоньян
Кадр из программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". Маргарита Симоньян
Надо пользоваться моментом и наводить порядок в собственной стране. Как только мы это сделаем, западная риторика станет потише. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 1" высказала главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, комментируя нашумевшим провокационным интервью Джо Байдена.

Россия сейчас находится в той точке, когда она обеспечила себе полную военную и сельскохозяйственную безопасность. Как считает главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, "никто ничего не может с нами сделать, и поэтому нам пополам". Такое мнение она высказала в эфире телеканала "Россия 1", комментируя ситуацию с нашумевшим провокационным интервью Джо Байдена и перспективы российско-американских отношений.

По мнению главы RT, надо пользоваться тем, что "нам сейчас пополам" и наводить порядок в собственной стране. "Как только мы это сделаем, западная риторика станет потише", – заверила г-жа Симоньян.

Говоря о сильных сторонах российской безопасности, она подчеркнула, что теперь РФ должна обеспечить себе еще и фармацевтическую безопасность. Это необходимо на тот случай, если России в качестве санкций выставят запрет на продажу медикаментов.

Отдельно главред остановилась на необходимости обеспечения информационной безопасности страны. "У нас должны быть свои операционные системы, свои гаджеты и платформы", – сказала она.

"Мы должны сами иметь возможность закрыться от них и быть готовыми, если они нас закроют. Мне кажется, второе наступит раньше, чем первое", – резюмировала г-жа Симоньян, напомнив, что такой период в истории страны уже был.

При этом она считает, что сейчас самый подходящий момент для введения ответных чувствительных контрсанкций. К примеру, можно перейти на потребление товаров отечественного производства.

"Большинство наших любимых брендов принадлежит компаниям из стран, санкционно разрушающих российскую экономику", – отметила Маргарита Симоньян и предложила на такой продукции писать: произведено компанией из списка стран, которые ввели санкции против РФ. Кроме того, торговые сети, по ее мнению, не должны ставить такую продукцию на "золотую полку". "И пусть у потребителя будет разумный выбор", – уточнила глава RT в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Одной из самых главных задач, которую необходимо решить на законодательном уровне, г-жа Симоньян считает необходимость отсечь от внутренней российской политической жизни всех, кто работает на "западные" деньги и помогает тем самым США разрушать нашу страну. "Это должно быть законодательно запрещено", – убеждена она.

Америка на самом деле не такая уж благополучная страна, подчеркнула глава RT. "Эта страна ментально поверхностная, истеричная, с 20% неграмотного населения. И нечего нам их бояться", – заключила Маргарита Симоньян.