Черногория хочет наладить сотрудничество с Омском

Руководство города Тиват предложило мэру Оксане Фадиной провести переговоры о двусторонних взаимоотношениях. Первая встреча глав городов пройдет в формате телемоста 29 марта.

Как сообщили ГТРК "Иртыш" в мэрии, руководство города Тиват предложило мэру Оксане Фадиной провести переговоры о двусторонних взаимоотношениях, так как у Омска большой опыт в развитии побратимских и партнерских отношений, а также огромный производственно-торговый и научно-образовательный потенциал. Кроме того, Омск расположен в центре России на пересечении важнейших коммуникаций, связывающих Европу и Азию, а также север Западной Сибири и Центральную Азию.

"Сейчас контакты между Омском и Тиватом можно назвать единичными, торговля между нашими городами практически не осуществляется. Зато есть небольшой опыт сотрудничества в образовательной и культурной сферах", — отметили в департаменте городской экономической политики администрации Омска.

Первая встреча между мэром Омска Оксаной Фадиной и главой Тивата Желько Комненовичем пройдет в формате телемоста 29 марта.