Тюменские специалисты рассказали, как путешествовать с домашними питомцами

Специалисты Россельхознадзора рассказали, что нужно сделать, чтобы владельцы домашних животных могли выехать вместе со своими питомцами за границу. Они уточнили, какие документы для этого необходимы.

Все больше тюменцев отправляются в страны ближнего и дальнего зарубежья с питомцами. Количество путешествующих собак и кошек постепенно возвращается на допандемический уровень. Об этом сообщают в Россельхознадзоре. Инспекторы ведут досмотр в аэропорту "Рощино" и помогают владельцам домашних животных оформлять все необходимые документы. Что нужно сделать, чтобы любимец не остался в Тюмени, выяснили журналисты ГТРК "Регион-Тюмень".

С инспектором Россельхознадзора Мария Загорская и ее песик Эмбер встречаются не в первый раз. Можно сказать, уже хорошие знакомые. Эта встреча будет последней: через два дня — самолет в Москву, оттуда — в Венецию. На борт женщина с собачкой поднимется уже с сертификатом, а пока — прощальный осмотр.

Сначала термометрия — поиск чипа. Этот прибор покажет его серийный номер. Он должен совпадать с тем, что прописан в паспорте животного. В этом же документе обозначен хозяин, а в ветеринарной книжке должны быть все необходимые отметки: прививки от бешенства, инфекционных заболеваний, данные о дегельминтизации. Владельцы породистых животных обычно все эти процедуры проводят регулярно и в срок, поэтому получить сертификат оказывается несложно.

Условия въезда в разные государства отличаются, рассказывают специалисты Россельхознадзора. Перечень требований популярных у тюменцев стран известен и не вызывает вопросов. А вот если лететь приходится в не самое популярное место, придется сначала выяснить все детали.

Инспекторы помогут в любом случае — подскажут, куда обратиться, расскажут, какие оформить справки и какие предоставить документы. Сертификат, полученный в итоге, действует пять дней — этого, как правило, достаточно, чтобы улететь без проблем.